Author

Haga, Noboru

born 1926 95 known books newest first

No author bio imported yet.

Books

OpenLibrary works by this author.

95 books
Bakumatsu kokugaku no kenkyū

Bakumatsu kokugaku no kenkyū

Year unknown
Bakumatsu kokugaku no kenkyū

Bakumatsu kokugaku no kenkyū

Year unknown
Bakumatsu kokugaku no undō to sōmō

Bakumatsu kokugaku no undō to sōmō

Year unknown
Bakumatsu shishi no seikatsu

Bakumatsu shishi no seikatsu

Year unknown
Bakumatsu shishi no seikatsu

Bakumatsu shishi no seikatsu

Year unknown
Bansha no goku

Bansha no goku

Year unknown
Bijinesu ni ikasu Edo no chie

Bijinesu ni ikasu Edo no chie

Year unknown
Chihōshi no shisō

Chihōshi no shisō

Year unknown
Chihōshi no shisō

Chihōshi no shisō

Year unknown
Chihōshi no shiso to shiten

Chihōshi no shiso to shiten

Year unknown Kōta Kodama, Hideo Hayashi, and Haga, Noboru
Chishikijin shakai no keisei

Chishikijin shakai no keisei

Year unknown
Chusei kokka to kinsei kokka (Kokka gainen no rekishiteki hensen)

Chusei kokka to kinsei kokka (Kokka gainen no rekishiteki hensen)

Year unknown
Dai Tokyo no shiso

Dai Tokyo no shiso

Year unknown
Dai Tōkyō no shisō

Dai Tōkyō no shisō

Year unknown
Edo

Edo

Year unknown
Edogo no seiritsu

Edogo no seiritsu

Year unknown
Edo joho bunkashi kenkyu

Edo joho bunkashi kenkyu

Year unknown
Edo jōhō bunkashi kenkyū

Edo jōhō bunkashi kenkyū

Year unknown
Edo kabunha no seiritsu to tenkai...

Edo kabunha no seiritsu to tenkai (Shigaku sosho)

Year unknown
Edokko no seikatsu (Seikatsushi s...

Edokko no seikatsu (Seikatsushi sosho)

Year unknown
Edo no asobi

Edo no asobi

Year unknown
Edo no kurashi

Edo no kurashi

Year unknown
Edo no utsurikawari

Edo no utsurikawari

Year unknown
Edo sanbyakunen

Edo sanbyakunen

Year unknown Matsunosuke Nishiyama and Haga, Noboru
Edo Tōkyō bunkaron

Edo Tōkyō bunkaron

Year unknown
Edo Tokyo bunkaron (Shigaku sosho)

Edo Tokyo bunkaron (Shigaku sosho)

Year unknown
Gōnō Furuhashi Ke no kenkyū

Gōnō Furuhashi Ke no kenkyū

Year unknown
Haga Noboru chosaku senshū

Haga Noboru chosaku senshū

Year unknown
Henkakuki ni okeru kokugaku

Henkakuki ni okeru kokugaku

Year unknown
Henkakuki ni okeru kokugaku

Henkakuki ni okeru kokugaku

Year unknown
Higo Kazuo rekishigaku o kangaeru

Higo Kazuo rekishigaku o kangaeru

Year unknown
Hihan kindai Nihon shigaku shisō shi

Hihan kindai Nihon shigaku shisō shi

Year unknown
Hihan kindai Nihon shigaku shisōshi

Hihan kindai Nihon shigaku shisōshi

Year unknown
Hikaku bunkaron

Hikaku bunkaron

Year unknown
Hirata Atsutane no gakumon to shisō

Hirata Atsutane no gakumon to shisō

Year unknown
Hyakushō ikki

Hyakushō ikki

Year unknown
Inabu chōshi

Inabu chōshi

Year unknown
Ishin no kyojin

Ishin no kyojin

Year unknown
Ishin no kyojin Saigō Takamori

Ishin no kyojin Saigō Takamori

Year unknown
Ishin no seishin, gono Furuhashi Terunori no shogai

Ishin no seishin, gono Furuhashi Terunori no shogai

Year unknown
Ishin o motomete

Ishin o motomete

Year unknown
Kindai Mitogaku kenkyūshi

Kindai Mitogaku kenkyūshi

Year unknown
Kindai Mitogaku kenkyushi (Shigak...

Kindai Mitogaku kenkyushi (Shigaku sosho)

Year unknown
Kinsei chishikijin shakai no kenkyū

Kinsei chishikijin shakai no kenkyū

Year unknown
Kokka gainen no rekishiteki hensen

Kokka gainen no rekishiteki hensen

Year unknown
Kokka gainen to kodai kokka (Kokk...

Kokka gainen to kodai kokka (Kokka gainen no rekishiteki hensen)

Year unknown
Kokugaku no hitobito

Kokugaku no hitobito

Year unknown
Kokugaku undō no shisō

Kokugaku undō no shisō

Year unknown Haga, Noboru and Sannosuke Matsumoto
Kyōdo shiryō no katsuyō

Kyōdo shiryō no katsuyō

Year unknown Sugiyama, Hiroshi, Haga, Noboru, and Jirō Ikenaga
Meiji ishin no seishin kōzō

Meiji ishin no seishin kōzō

Year unknown
Meiji kokka no keisei (Kokka gain...

Meiji kokka no keisei (Kokka gainen no rekishiteki hensen)

Year unknown
Meiji kokka to minshū

Meiji kokka to minshū

Year unknown
Meiji kokka to minshū

Meiji kokka to minshū

Year unknown
Minshu gainen no rekishiteki hensen

Minshu gainen no rekishiteki hensen

Year unknown
Minshū gainen no rekishiteki hensen

Minshū gainen no rekishiteki hensen

Year unknown
Minshū shikan

Minshū shikan

Year unknown
Minshūshi no sōzō

Minshūshi no sōzō

Year unknown
Minshūshi no sōzō

Minshūshi no sōzō

Year unknown
Minshushi no teigen to kadai

Minshushi no teigen to kadai

Year unknown
Minshūshi no teigen to kadai

Minshūshi no teigen to kadai

Year unknown
Minshu to rekishi no shiten

Minshu to rekishi no shiten

Year unknown
Motoori Norinaga

Motoori Norinaga

Year unknown
Motoori Norinaga

Motoori Norinaga

Year unknown
Motoori Norinaga no gakumon to shisō

Motoori Norinaga no gakumon to shisō

Year unknown
Nihon bunkaron

Nihon bunkaron

Year unknown
Nihon bunkashi no shōten

Nihon bunkashi no shōten

Year unknown
Nihon fuzoku shigaku josetsu

Nihon fuzoku shigaku josetsu

Year unknown
Nihon jinbutsu jōhō taikei

Nihon jinbutsu jōhō taikei

Year unknown
Nihon josei jinmei jiten

Nihon josei jinmei jiten

Year unknown
Nihon no nōhon shugi

Nihon no nōhon shugi

Year unknown
Nihon seikatsu bunkashi joron

Nihon seikatsu bunkashi joron

Year unknown
Nikkan bunka koryushi no kenkyu

Nikkan bunka koryushi no kenkyu

Year unknown
Nise kangun to Meiji Ishin seiken...

Nise kangun to Meiji Ishin seiken (Shigaku sosho)

Year unknown
Ōedo no seiritsu

Ōedo no seiritsu

Year unknown
Ō Edo no seiritsu

Ō Edo no seiritsu

Year unknown
Ryosai kenboron

Ryosai kenboron

Year unknown
Ryōsai kenboron

Ryōsai kenboron

Year unknown
Saigō Takamori

Saigō Takamori

Year unknown
Saigō Takamori

Saigō Takamori

Year unknown
Samurai no chie gendai no chisei

Samurai no chie gendai no chisei

Year unknown
Samurai no chie gendai no chisei

Samurai no chie gendai no chisei

Year unknown
Seijinshiki to tsuka girei

Seijinshiki to tsuka girei

Year unknown
Shukubamachi

Shukubamachi

Year unknown
Sōgi no rekishi

Sōgi no rekishi

Year unknown
Tenmei kikin shiryō

Tenmei kikin shiryō

Year unknown Haga, Noboru, Hiromi Inui, and Sadahiko Ishitani
Tokai no fūdo to rekishi

Tokai no fūdo to rekishi

Year unknown
Tōsan no fūdo to rekishi

Tōsan no fūdo to rekishi

Year unknown
Tōsan no fūdo to rekishi

Tōsan no fūdo to rekishi

Year unknown
Waga gakumon no genten to genjō

Waga gakumon no genten to genjō

Year unknown
Yama no tami no minzoku to bunka

Yama no tami no minzoku to bunka

Year unknown
Yanagita Kunio to Hirata Atsutane

Yanagita Kunio to Hirata Atsutane

Year unknown
"Yoakemae" no jitsuzō to kyozō

"Yoakemae" no jitsuzō to kyozō

Year unknown
Yonaoshi no shisō

Yonaoshi no shisō

Year unknown
Yonaoshi no shisō

Yonaoshi no shisō

Year unknown
Zenshū Nihon no shokubunka

Zenshū Nihon no shokubunka

Year unknown Haga, Noboru and Hiroko Ishikawa

Fetched from OpenLibrary. Some translations may appear as separate works.