Franco Cazzola
31 known books
newest first
No author bio imported yet.
Books
OpenLibrary works by this author.
Acque di frontiera
Acque di frontiera
Year unknown
Anatomia del potere DC
Anatomia del potere DC
Year unknown
Autonomia politica regionale e si...
Autonomia politica regionale e sistema dei partiti
Year unknown
Campagne e società nella valle Pa...
Campagne e società nella valle Padana di fine Ottocento
Year unknown
Luigi Arbizzani, Franco Cazzola, and Attilio Esposto
Catalogo dei libri e dei periodic...
Catalogo dei libri e dei periodici antichi della Biblioteca del Dipartimento di discipline storiche dell'Università degli studi di Bologna
Year unknown
Franco Cazzola and Gisella Fidelio
Conselice
Conselice
Year unknown
Pier Paolo D'Attorre, Franco Cazzola, and Marco Barbanti
Contadini e agricoltura in Europa...
Contadini e agricoltura in Europa nella prima età moderna (1450-1650)
Year unknown
Cultura nell'età delle Legazioni
Cultura nell'età delle Legazioni
Year unknown
Franco Cazzola and Ranieri Varese
Della corruzione
Della corruzione
Year unknown
Governo e opposizione nel Parlame...
Governo e opposizione nel Parlamento italiano
Year unknown
Il decreto legge fra governo e pa...
Il decreto legge fra governo e parlamento
Year unknown
Il partito come organizzazione
Il partito come organizzazione
Year unknown
Il sistema politico dell'Italia c...
Il sistema politico dell'Italia contemporanea
Year unknown
Il Sistema politico dell'Italia c...
Il Sistema politico dell'Italia contemporanea
Year unknown
La città , il principe, i contadini
La città , il principe, i contadini
Year unknown
La mutua diffidenza
Year unknown
La proprietà terriera nel Polesi...
La proprietà terriera nel Polesine di S. Giorgio di Ferrara nel secolo XVI
Year unknown
La Scienza della politica
La Scienza della politica
Year unknown
La sicurezza come sfida sociale
La sicurezza come sfida sociale
Year unknown
Franco Cazzola, Anna Coluccia, and Fedele Ruggeri
L' Italia contadina
L' Italia contadina
Year unknown
L' Italia del pizzo
L' Italia del pizzo
Year unknown
Local politics, development, and ...
Local politics, development, and participation
Year unknown
Franco Cazzola and Jerzy J. Wiatr
Lo Sviluppo del capitalismo itali...
Lo Sviluppo del capitalismo italiano (1860-1914)
Year unknown
Lo Sviluppo sommerso
Lo Sviluppo sommerso
Year unknown
Nei cantieri della ricerca, incon...
Nei cantieri della ricerca, incontri con Lucio Gambi
Year unknown
Lucio Gambi and Franco Cazzola
Nodi e frammenti
Nodi e frammenti
Year unknown
Percorsi di pecore e di uomini
Percorsi di pecore e di uomini
Year unknown
Periferici integrati
Year unknown
Qualcosa di sinistra
Qualcosa di sinistra
Year unknown
Storia delle campagne padane dall...
Storia delle campagne padane dall'Ottocento a oggi
Year unknown
Uomini e Fiumi. Per Una Storia Idraulica Ed Agraria Della Bassa Pianura Del Po (1450-1620)
Year unknown
Fetched from OpenLibrary. Some translations may appear as separate works.