Gianfranco Viesti
23 known books
newest first
No author bio imported yet.
Books
OpenLibrary works by this author.
Le nuove politiche regionali dell...
Le nuove politiche regionali dell'Unione europea
2007
The impact of national policies o...
The impact of national policies on territorial cohesion: the case of Italy
2004
Abolire il Mezzogiorno
Abolire il Mezzogiorno
Year unknown
Cacciavite, robot e tablet
Cacciavite, robot e tablet
Year unknown
Dario Di Vico and Gianfranco Viesti
Centri e periferie
Centri e periferie
Year unknown
Come nascono i distretti industriali
Come nascono i distretti industriali
Year unknown
Il Difficile sviluppo dell'indust...
Il Difficile sviluppo dell'industria nel Mezzogiorno
Year unknown
Francesco Silva and Gianfranco Viesti
"Il Sud vive sulle spalle dell'It...
"Il Sud vive sulle spalle dell'Italia che produce" (falso!)
Year unknown
Imprese giovanili e sistemi local...
Imprese giovanili e sistemi locali nel Mezzogiorno
Year unknown
Franco Chiarello and Gianfranco Viesti
Italian Multinationals (RLE Inter...
Italian Multinationals (RLE International Business)
Year unknown
Fabrizio Onida and Gianfranco Viesti
Italy at the Crossroads
Italy at the Crossroads
Year unknown
La laurea negata
La laurea negata
Year unknown
Le politiche regionali dell'Union...
Le politiche regionali dell'Unione europea
Year unknown
Le risorse dello sviluppo locale
Le risorse dello sviluppo locale
Year unknown
Nicola Martinelli and Gianfranco Viesti
Le sfide del cambiamento
Le sfide del cambiamento
Year unknown
Domenico Cersosimo and Gianfranco Viesti
L'industria della difesa
L'industria della difesa
Year unknown
Fabrizio Onida and Gianfranco Viesti
Mezzogiorno a tradimento
Mezzogiorno a tradimento
Year unknown
Mezzogiorno dei distretti
Mezzogiorno dei distretti
Year unknown
Gianfranco Viesti and Domenico Cersosimo
Più lavoro più talenti
Più lavoro più talenti
Year unknown
The Italian multinationals
Year unknown
Fabrizio Onida and Gianfranco Viesti
Tra cooperaziione e competizione
Tra cooperaziione e competizione
Year unknown
Gianfranco Viesti and Istituto per gli studi di politica internazionale (Milan, Italy)
Una nuova politica industriale in...
Una nuova politica industriale in Italia
Year unknown
Fabrizio Onida, Gianfranco Viesti, and ASTRID (Association)
Università in declino
Università in declino
Year unknown
Gianfranco Viesti and Fondazione Res
Fetched from OpenLibrary. Some translations may appear as separate works.