Joseph Strelka
born 1927
68 known books
newest first
No author bio imported yet.
Books
OpenLibrary works by this author.
Alt-Wiener Geschichten
Alt-Wiener Geschichten
Year unknown
Anagogic qualities of literature
Year unknown
Arthur Koestler
Year unknown
Auf der Suche nach dem verlorenen Selbst
Year unknown
Austroslavica
Year unknown
Begegnungen mit geistigen Grössen...
Begegnungen mit geistigen Grössen, an denen ich innerlich wuchs
Year unknown
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Year unknown
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Year unknown
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Year unknown
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Brecht, Horváth, Dürrenmatt
Year unknown
Broch heute
Year unknown
Brücke zu vielen Ufern
Year unknown
Dante und die Templergnosis
Dante und die Templergnosis
Year unknown
Das zeitlose Wort
Das zeitlose Wort
Year unknown
Das Zeitlose Wort
Das Zeitlose Wort
Year unknown
Der burgundische Renaissancehof M...
Der burgundische Renaissancehof Margarethes von Österreich und seine literarhistorische Bedeutung
Year unknown
Der Weg war schon das Ziel
Year unknown
Friedrich Torberg and Joseph Strelka
Des Mitleids tiefe Liebesfähigkeit
Year unknown
Des Odysseus Nachfahren
Year unknown
Deutsche Exilliteratur seit 1933
Year unknown
Sandra H. Hawrylchak, John M. Spalek, and Joseph Strelka
Die Bukowina
Year unknown
Die gelenkten Musen
Die gelenkten Musen
Year unknown
Dienst an der Dichtung
Year unknown
Die Seele ... ist ein weites Land
Die Seele ... ist ein weites Land
Year unknown
Einführung in die literarische T...
Einführung in die literarische Textanalyse
Year unknown
Ernst Schönwiese, sein geistiges ...
Ernst Schönwiese, sein geistiges Profil und seine literarische Bedeutung
Year unknown
Ernst Schönwiese and Joseph Strelka
Esoterik bei Goethe
Year unknown
Exil, Gegenexil und Pseudoexil in...
Exil, Gegenexil und Pseudoexil in der Literatur
Year unknown
Exilliteratur
Year unknown
Flucht und Exil
Year unknown
Für all, was Menschen je erfahren...
Für all, was Menschen je erfahren, ein Bild, ein Wort und auch das Ziel
Year unknown
Glanz und Elend der Peripherie
Glanz und Elend der Peripherie
Year unknown
Hans Habe
Hans Habe
Year unknown
Immer ist Anfang
Year unknown
Im Takte des Radetzkymarschs--
Year unknown
Ist Wahrheit ein Meer von Grashalmen?
Year unknown
Kafka, Musil, Broch und die Entwi...
Kafka, Musil, Broch und die Entwicklung des modernen Romans
Year unknown
Karl Kraus
Year unknown
Literary criticism and myth
Year unknown
Literary criticism and psychology
Year unknown
Literary criticism and sociology
Year unknown
Literatura a politika
Literatura a politika
Year unknown
Literatur und Politik
Year unknown
Lyrik, Kunstprosa, Exil
Year unknown
Klaus Weissenberger and Joseph Strelka
Methodologie der Literaturwissenschaft
Year unknown
Moderne amerikanische Literaturth...
Moderne amerikanische Literaturtheorien
Year unknown
Patterns of literary style
Year unknown
Perspectives in literary symbolism
Perspectives in literary symbolism
Year unknown
Perspectives in literary symbolism
Perspectives in literary symbolism
Year unknown
Poeta Doctus Hermann Broch
Year unknown
Problems of literary evaluation.
Year unknown
Protest-form-tradition
Year unknown
Rilke, Benn, Schönwiese und die ...
Rilke, Benn, Schönwiese und die Entwicklung der modernen Lyrik
Year unknown
Robert Musil
Year unknown
Romanstruktur und Menschenrecht bei Hermann Broch
Year unknown
Hartmut Steinecke and Joseph Strelka
Sinn und Symbol
Year unknown
Joseph Strelka and Karl Konrad Polheim
Stefan Zweig, freier Geist der Menschlichkeit
Year unknown
Theories of literary genre
Year unknown
The paradox of light and darkness...
The paradox of light and darkness in the garden of mystery of shabistary
Year unknown
The Personality of the critic
Year unknown
Vergessene und verkannte österrei...
Vergessene und verkannte österreichische Autoren
Year unknown
Vergleichende Literaturkritik
Vergleichende Literaturkritik
Year unknown
Viribus unitis
Viribus unitis
Year unknown
Virtus et fortuna
Year unknown
Hans-Gert Roloff, Joseph Strelka, and Jörg Jungmayr
Weisheit der Heiterkeit
Year unknown
Ernst Schönwiese, Roman Roček, Franz Richter, and Joseph Strelka
Werk, Werkverständnis, Wertung
Year unknown
Wir sind aus solchem Zeug wie das zu träumen--
Year unknown
Zwischen Wirklichkeit und Traum
Year unknown
Fetched from OpenLibrary. Some translations may appear as separate works.