Author

Manuel Cruz

born 1951 37 known books newest first

Manuel Cruz Rodríguez (Barcelona, born Jan 1, 1951) is a Spanish philosopher and politician, professor of Contemporary Philosophy at the University of Barcelona. He is a deputy in the XII Legislature of Spain, spokesman of Universities of the PSOE.

**Source**: [Manuel Cruz](https://es.wikipedia.org/wiki/Manuel_Cruz) on Wikipedia.

Books

OpenLibrary works by this author.

37 books
Las malas pasadas del pasado

Las malas pasadas del pasado

2005
Cuando la realidad rompe a hablar

Cuando la realidad rompe a hablar

2001
Hacerse cargo

Hacerse cargo

1999
¿A quién pertenece lo ocurrido?

¿A quién pertenece lo ocurrido?

1995
Filosofía de la historia

Filosofía de la historia

1991
Por un naturalismo dialéctico

Por un naturalismo dialéctico

1989
Del pensar y sus objetos

Del pensar y sus objetos

1988
Narratividad

Narratividad

1986
El historicismo

El historicismo

1981
La crisis del stalinismo

La crisis del stalinismo

1977
Acción humana

Acción humana

Year unknown
Adiós, historia, adiós

Adiós, historia, adiós

Year unknown
Amo, luego existo

Amo, luego existo

Year unknown
El ojo de halcón

El ojo de halcón

Year unknown
El Reparto de la acción

El Reparto de la acción

Year unknown
El siglo de Hannah Arendt

El siglo de Hannah Arendt

Year unknown
Escritos sobre la ciudad (y alred...

Escritos sobre la ciudad (y alrededores)

Year unknown
Filippiny v borʹbe za svobodu

Filippiny v borʹbe za svobodu

Year unknown
Filosofía contemporánea

Filosofía contemporánea

Year unknown
Hacia Donde Va El Pasado

Hacia Donde Va El Pasado

Year unknown
Historia, lenguaje y sociedad

Historia, lenguaje y sociedad

Year unknown Emilio Lledó Iñigo, Manuel Cruz, Miguel Angel Granada, and Anna Papiol
Individuo, modernidad, historia

Individuo, modernidad, historia

Year unknown
La comprensión del pasado

La comprensión del pasado

Year unknown Manuel Cruz and Oscar Daniel Brauer
La flecha (sin blanco) de la hist...

La flecha (sin blanco) de la historia

Year unknown
Las personas del verbo (filosófico)

Las personas del verbo (filosófico)

Year unknown
La Tarea de Pensar

La Tarea de Pensar

Year unknown
L'individu davant el tercer mil·l...

L'individu davant el tercer mil·lenni

Year unknown
On the Difficulty of Living Together

On the Difficulty of Living Together

Year unknown
Pensar en el siglo

Pensar en el siglo

Year unknown Gianni Vattimo and Manuel Cruz
Pensar es conversar

Pensar es conversar

Year unknown Emilio Lledó Íñigo and Manuel Cruz
Tagalʹskiĭ i͡a︡zyk

Tagalʹskiĭ i͡a︡zyk

Year unknown
Tagalʹsko-russkiĭ slovarʹ

Tagalʹsko-russkiĭ slovarʹ

Year unknown
Taking Charge

Taking Charge

Year unknown
Tiempo de subjetividad

Tiempo de subjetividad

Year unknown
Tolerancia o barbarie

Tolerancia o barbarie

Year unknown
Transeúnte de la política

Transeúnte de la política

Year unknown
Una comunidad ensimismada

Una comunidad ensimismada

Year unknown

Fetched from OpenLibrary. Some translations may appear as separate works.